Menu
Cerca

Meteo 25 aprile 2019 in Veneto ecco che tempo farà

Potrete fare la tanto agognata grigliata o vi toccherà un pranzo sotto la pioggia?

Meteo 25 aprile 2019 in Veneto ecco che tempo farà
24 Aprile 2019 ore 14:41

Meteo 25 aprile 2019 in Veneto ecco che tempo farà. Potrete fare la tanto agognata grigliata o vi toccherà un pranzo sotto la pioggia?

Meteo 25 aprile 2019 in Veneto ecco che tempo farà

Evoluzione generale

Per tutta la settimana il Veneto continuerà ad essere interessato da un’ampia area di bassa pressione centrata sull’Europa Nord-occidentale; in un contesto di generale variabilità con qualche fase soleggiata, masse di aria più umida e instabile raggiungono la nostra regione portando tratti più perturbati, specie venerdi e domenica, con frequente nuvolosità e precipitazioni anche diffuse.

Il tempo oggi

Previsioni per il pomeriggio/sera di oggi. Tempo variabile/instabile, con nuvolosità alternata a qualche parziale schiarita; possibili precipitazioni sparse, più probabili e diffuse sulle zone montane e sulla pianura settentrionale, con fenomeni in attenuazione a partire da ovest verso sera; probabili fenomeni a carattere di rovescio o temporale. Venti moderati da est in attenuazione in pianura. Temperature massime in aumento.

Tempo previsto per il 25 Aprile

Variabile con alternanza di nuvole e rasserenamenti, dal pomeriggio un po’ più nuvoloso.
Precipitazioni. Nella prima metà della giornata precipitazioni assenti salvo qualche fenomeno isolato; dalle ore centrali probabilità in contenuto aumento fino a medio-alta (50-75%) di piovaschi/rovesci/temporali sulle zone montane, medio-bassa (25-50%) sulla pianura centro-settentrionale e occidentale, e fenomeni quasi assenti altrove.
Temperature. Minime in lieve calo, massime stabili o in leggero aumento.
Venti. In pianura deboli/moderati dai quadranti orientali, sudorientali sulla costa; in montagna deboli/moderati dai quadranti meridionali.
Mare. Mosso.
Previsione Altezza Onde

Tempo previsto per venerdì 26 Aprile

Tempo instabile specie nelle ore centrali e pomeridiane, con nuvolosità diffusa salvo qualche parziale schiarita.
Precipitazioni. Probabilità in aumento fino a medio-alta (50-75%) nel pomeriggio di precipitazioni anche a carattere di rovescio o temporale; fenomeni più diffusi sui rilievi.
Temperature. Valori in generale diminuzione, più sensibile nelle massime.
Venti. In pianura moderati prima sudorientali, poi in rotazione fino a sudoccidentali; sui rilievi moderati sudoccidentali, fino a tesi in alta quota, in attenuazione in giornata.
Mare. Mosso.
Previsione Altezza Onde

Tendenza per sabato e domenica

Sabato 27. Tempo variabile con nuvolosità alternata a schiarite in pianura, e un po’ più instabile e nuvoloso sui rilievi; possibile qualche piovasco in pianura e sulle prealpi occidentali, e probabilità più alta di piovaschi o rovesci sulle Dolomiti e Prealpi orientali specie dalla sera, con neve oltre i 1700-1800 metri. Temperature in calo.

Domenica 28. Probabile ingresso da nordovest di un nuovo nucleo depressionario, con tempo instabile/perturbato e precipitazioni diffuse; calo dei valori termici in quota con neve in abbassamento fino a circa 1200-1500 metri, localmente più in basso sulle Dolomiti. Temperature stabili nei valori minimi, in calo nelle massime.

Temperature e precipitazioni rilevate

Dati meteo23 aprile24 aprile
T min (°C)T max (°C)Prec (mm)T min (°C)T h12(°C)
BELLUNO (Aeroporto)91236912
PADOVA (Legnaro)1215541420
ROVIGO (S.Apollinare)1416151321
TREVISO (Treviso)1213561319
VENEZIA (Cavallino)1215491518
VERONA (Villafranca)1214131319
VICENZA (S.Agostino)1213641318